Минздрав Рязанской области объяснил причины перебоев с тестами

23 мая 2019 года «Пациентский контроль» обратился к губернатору Рязанской области и к министру здравоохранения региона в связи с тем, что в области серьезные перебои с тестами для определения уровня вирусной нагрузки (ВН) и иммунного статуса (ИС).

28 мая Министерство здравоохранения Рязанской области сообщило, что «В 2018 году и первой половине 2019 года увеличилось общее количество исследований на ИС и ВН и их кратность в связи с увеличением количества лиц, подлежащих обследованию».

Так же в письме сообщалось, что за счет средств ГБУ Рязанской области «Областной клинический кожно-венерологический диспансер» (ГБУ РО «ОККВД») было дополнительно приобретено несколько наборов тестов. Но на какое количество пациентов хватит этих тестов, не уточнялось. В связи с чем, мы написали дополнительный запрос для уточнения количества тестов.

1 июля мы получили уточнения, благодаря которым выяснилось, что за счет средств ГБУ РО «ОККВД» всего дополнительно было приобретено:
6 наборов для определения ИС — итого 300 тестов (на сумму 462 тыс. руб.);
1 набор для определения ВН — итого 100 определений (на сумму 109 тыс. руб.).

Как мы видим, количество тестов ничтожно мало. Особенно, учитывая, что в регионе на 01.05.2019 года «количество лиц, подлежащих обследованию» было 2833 человека, из них АРВТ получали 1776 человека.

В письме дополнительно сообщается, что министерством заключены госконтракты на поставку реактивов для определения ВН и ИС, и что согласовано выделение дополнительных средств на приобретение диагностических средств, в рамках госпрограммы Рязанской области в размере 3 млн рублей.
К сожалению, не указано, какой объём тестов планируется приобрести. Надеемся, что министерство примет надлежащие усилия, чтобы обеспечить всех пациентов необходимыми тестам. Мы продолжаем следить за ситуацией.


Если вам отказывают в назначении необходимых анализов на ИС и ВН, обращайтесь, пожалуйста, на сайт Перебои.ру. Чем больше будет обращений от пациентов, тем яснее будет ситуация, и тем больше вероятность повлиять на решение проблемы.