ФСИН отрицает дефицит препаратов для ВИЧ-инфицированных

Несмотря на то, что «Пациентский контроль» и региональные общественные организации с начала года и вплоть до конца августа получали сообщения об отсутствии ряда АРВ-препаратов в учреждениях подведомственных Федеральной службе исполнения наказания, руководство ФСИН России не подтвердило факт перебоев.

5 августа 2019 года мы направили обращение директору ФСИН России, в котором сообщили, что в нашем распоряжении имеется информация о нехватке или полном отсутствии ламивудина в ряде учреждений ФСИН. И о том, что если в ближайшее время аукционы не будут объявлены, это грозит глобальным дефицитом ламивудина во всех учреждениях ФСИН.

В ответе, поступившем 6 сентября, ФСИН сообщает: «В настоящее время ФСИН России проводятся мероприятия по подготовке проекта госконтракта на закупку ламивудина […] Поставку ламивудина в МСЧ ФСИН России планируется осуществить до конца ноября 2019 года».
«В целях удовлетворения потребностей в данном препарате… ФСИН России проведены мероприятия по перераспределению ламивудина между МСЧ ФСИН России. Таким образом, МСЧ ФСИН России обеспечены АРВП в необходимом объеме.»

По имеющейся информации, полученной от родственников осужденных, в учреждениях ФСИН Свердловской области, откуда поступило наибольшее количество жалоб на отсутствие ламивудина, начали выдавать препарат. Последнее сообщение о перебоях с ламивудином в учреждениях ФСИН этого региона поступило 20 августа.
В течение прошлой недели во всех учреждениях системы ФСИН Республики Татарстан не было тенофовира, ранее к нам поступила информация о перебоях с ламивудином. Сейчас в Татарстане препараты начали появляться.
Информации из других регионов на данный момент у нас нет.

Напомним, что в мае мы также обращались в ФСИН, предупреждая о возможном дефиците ряда препаратов из-за того, что закупки Минздрава срывались. На тот запрос поступил ответил, что «ФСИН России ведется работа по осуществлению закупки оставшейся части АРВП».

Надеемся, что в этот раз руководство ФСИН примет все необходимые меры, чтобы ситуация с перебоями не повторилась.