В Алтайском крае свои методы борьбы с перебоями

В Барнауле взрослым пациентам для лечения ВИЧ выдали детский сироп зидовудин. По 18 флаконов каждому на 2 месяца. Вот такое своеобразное решение принял врач, чтобы пациентам заменить отсутствующую комбинацию зидовудин/ламивудин. Ну, а что? Не пропадать же добру, когда препарат в дефиците. Тем более, у сиропа срок годности истекает в январе 2020 года.

Пациенты рассказали, что перед выдачей врач поинтересовался, не на машине ли они. Видимо, решил проявить заботу о пациентах, потому что в этот раз терапия у пациентов выглядела как две с половиной огромные коробки.
Теперь нужно как-то умудриться принять этот сироп по 30 мл утром и 30 мл вечером, а это по 5 шприцов (!) еще и совместно с другими препаратами из схемы. Как мы понимаем, сделать это, например, вне дома – практически нереально.

В то время, когда во всем мире стремятся применять комбинированные препараты «вся схема в одной таблетке» для удобного приема 1 раз в день, российские врачи вынуждены лечить чем придется. Ведь чем меньше приёмов в сутки, и меньше комбинаций, сочетаний и прочих условий приёма, тем проще пациенту будет соблюдать приём препарата. Но, как мы знаем, Минздрав РФ не видит проблемы ни в заменах схем, ни в выдаче детских форм взрослым или в выдаче взрослых форм детям. Ну а пациенты тем временем вынуждены выкручиваться сами – приспосабливаться к «новшествам» или искать и приобретать таблетки самостоятельно.

На фото по 4 упаковки эфавиренза и ламивудина в таблетках и 36 флаконов жидкого зидовудина.

Набор терапии для двоих на 2 месяца