В новый год со старыми перебоями

С начала года на Перебои.ру поступили сообщения из 10 регионов и 2 учреждений ФСИН о перебоях в обеспечении АРВ-препаратами. За последний месяц сообщения о том, что пациентам меняют схему лечения из-за нехватки препаратов поступили из 9 регионов (Красноярский край, Московская область, Новгородская область, Новосибирская область, Приморский край, Республика Дагестан, Санкт-Петербург, Свердловская область, Тульская область).

Больше всего сообщений об отсутствии препарата «Интеленс» (этравирин), который был в списке лидеров и в 2019 году. На втором месте ламивудин/зидовудин. Напомним, что Минздрав РФ в 2019 году купил его в 4 раза меньше запланированного объема по цене в 4 раза дороже. То есть, увеличив стоимость упаковки, уменьшили количество препарата. Соответственно препарат быстро закончился и проблема не решена до сих пор, судя по продолжающемуся потоку жалоб, который начался уже в конце прошлого года.

Кроме того, об отказах в выдаче АРВ-терапии сообщили из ФСИН Ленинградской и Новгородской областей. В Ростовской области пациентке с иммунитетом менее 100 кл/мкл предложили ждать медкомиссию по назначению лечения в течение месяца. Но как мы знаем, Минздрав РФ при CD4 менее 200 кл/мкл рекомендует начинать терапию в неотложном порядке – не позднее 1 недели.

Учитывая, что Минздрав РФ только начал объявлять закупки АРВП на 2020 год и поставки будут не раньше мая, а регионы, как обычно, не стремятся решать проблемы с перебоями сами, то в России в начале года все стабильно плохо. И обычно к весне ситуация только ухудшается.

Если вы столкнулись с перебоями или отказами в назначении лечения, то напишите на сайт www.pereboi.ru. Мы скажем, как действовать в этой ситуации, а так же постараемся найти и передать нужные вам АРВТ на время решения проблемы.