Режим самоизоляции мешает Минздраву РФ провести срочное совещание

Как мы писали ранее, «Пациентский контроль» направил обращения в Правительство РФ и Минздрав РФ в связи с обеспокоенностью тем, что сроки поставок некоторых АРВ-препаратов были сдвинуты на более поздние сроки по просьбе поставщиков.

Сдвиг сроков поставок на несколько месяцев может привести к перебоям с АРВ-препаратами в субъектах РФ. Поэтому, чтобы оценить потребность регионов в препаратах и организовать первоочередные поставки туда, где наблюдается нехватка АРВТ, мы попросили организовать срочное совещание с поставщиками препаратов, представителями Центров СПИД, общественных организаций и объединений ЛЖВ. И попросили обязать поставщиков опубликовать информацию о конкретных датах поставок.

На что как обычно получили излюбленный ответ Минздрава, что вся информация по контрактам доступна на сайте госзакупок. Как будто мы не оттуда ее и взяли для запроса.
И совершенно удивительное в этот период было прочитать, что «В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по коронавирусной инфекции, провести совещание с поставщиками АРВ-препаратов и представителями общественных организаций по вопросам поставок в первую очередь в отдельные регионы не предоставляется возможным». То есть, как будто Минздрав согласен, что такое совещание нужно, но они не могут.

Весьма любопытно узнать, что мешает Минздраву России организовать совещание в онлайн режиме, учитывая важность и срочность вопроса. Ведь уже с конца прошлого года нам поступают сообщения от пациентов с жалобами на отсутствие препаратов, по которым как раз сдвинуты сроки поставок. Ну, а пока, мы традиционно сами поотслеживаем нехватку: если в вашем регионе есть перебои с препаратами пишите на Перебои.ру.