Дефицит «Эвиплеры»: ускорится ли Минздрав?

Как мы уже сообщали, с начала 2020 года на сайт Перебои.ру поступают многочисленные сообщения от пациентов, которые столкнулись с перебоями с «Эвиплерой» (эмтрицитабин/рилпивирин/тенофовир).

Сообщения поступили из 9 регионов РФ: Кабардино-Балкарская Республика, Краснодарский край, Московская область, Нижегородская область, Республика Дагестан, Ростовская область, Санкт-Петербург, Свердловская область, Тульская область.

Из-за нехватки препарата врачи вынуждены менять схемы лечения исходя из того, какие препараты есть в наличии в Центрах СПИД, в том числе на препараты, которые ранее были отменены пациентам из-за возникших нежелательных явлений. В итоге пациентам приходится терпеть возникшие побочные эффекты, мешающие полноценной жизнедеятельности. В некоторых случаях пациенты вынуждены прекратить прием терапии.

Ранее мы сообщали, что в централизованных закупках Минздрава РФ не состоялись три аукциона на «Эвиплеру», а в переобъявленных 21 апреля аукционах количество препарата уменьшилось более чем на 1700 годовых курсов. Кроме того, до сих пор нет никаких сведений о заключенном контракте на закупку препарата. А значит нет информации о том, когда «Эвиплера» начнет поступать в регионы. Хотя срок поставки по первому этапу указан «С момента заключения контракта не позднее 30 июня 2020 года»

Сегодня, 18 мая, «Пациентский контроль» в очередной раз обратился в Минздрав РФ с просьбой рассмотреть возможность первоочередных поставок «Эвиплеры» в указанные регионы, а также дать информацию о том, по какой причине в регионах РФ не хватило «Эвиплеры», закупленной в прошлом году, до начала поставок 2020 года, и сообщить планируется ли провести дополнительные аукционы на «Эвиплеру», чтобы закупить изначально запланированный объем.

Если в вашем регионе есть перебои с АРВ-препаратами, сообщите об этом на наш сайт Перебои.ру.