Ритонавир Шредингера

19 мая 2020 года мы с удивлением обнаружили, что на сайте Государственного реестра лекарственных средств размещен Приказ Минздрава РФ № 463 от 18.05.2020 г. о приостановлении применения лекарственного препарата для медицинского применения с торговым наименованием «Ритонавир».

В тексте приказа указано, что с 30.04.2020 г. приостанавливается действие регистрационного удостоверения на лекарственный препарат с торговым наименованием (далее ТН) «Ритонавир» капсулы 100 мг производителя Лок-Бета Фармасьютикалс (И) Пвт.Лтд, страна Индия. Основанием приостановления действия «Ритонавира» указано письмо Минпромторга от 28.04.2020 № ЦС-29999/19, однако конкретных сведений о том, что послужило причиной приостановки применения лекарственного препарата не указано.
Это не первый АРВ-препарат, по которому приостановлено применение в 2020 году. В начале апреля аналогичная ситуация произошла с препаратами абакавир, диданозин и зидовудин так же индийского производства Ауробиндо Врма Лтд.

Однако ситуация с ритонавиром более сложная.
Наша обеспокоенность связана с тем, что в рамках централизованных закупок АРВ-препаратов для лечения ВИЧ, Минздравом РФ был проведен аукцион на ритонавир, и заключен контракт с ООО «Примафарм» на два торговых наименования, одно из которых, как раз препарат с ТН «Ритонавир» производства Лок-Бета Фармасьютикалс. В контракте фигурирует количество 12 828 646 штук этого «Ритонавира».

Таким образом, принимая во внимание, что на «Ритонавир» приходится 50% от объема всего закупленного ритонавира в 2020 году, в России может начаться беспрецедентный дефицит с данным препаратом.

26 мая «Пациентский контроль» обратился в Минздрав РФ с просьбой разъяснить, какие меры предпринимаются для предотвращения дефицита ритонавира в субъектах России, и в Минпромторг с вопросом о причинах приостановки и когда будет возобновлено применение ритонавира.