Благодаря действиям «Пациентского контроля» в городе Озерск убрали табличку, разглашающую диагноз пациентов

3 июня мы опубликовали информацию о том, что в городе Озерск Челябинской области (относится к учреждениям ФМБА) на двери инфекционного кабинета, где наблюдаются и получают лечение ВИЧ-положительные люди, была размещена табличка «Отделение по борьбе с ВИЧ-инфекцией». Из-за чего тайна диагноза пациентов была под угрозой раскрытия.

После размещения этой публикации в ВКонтакте в местной группе «Подслушано в Озерске» данная табличка с двери была убрана. И всё бы хорошо, если бы руководство больницы не обвинило во всем врача-инфекциониста.

Из комментария пациента:
«Сегодня стал невольным свидетелем общения врача инфекциониста с начальством по телефону (через дверь). По разговору я понял, что начальство КБ 71 обвинило Елену Аркадьевну в том, что она повесила табличку на дверь и что чуть ли не она написала предыдущий пост про проблемы людей, живущих с ВИЧ, разговор был очень эмоциональный, до слез! Хочу обратиться к начальству КБ 71, вы внимательнее прочитайте пост и суть этой жалобы, проблемы не во враче, проблемы в руководстве КБ 71, там это изложено».

Хотим поблагодарить Елену Аркадьевну и выразить свою поддержку.
Что касается главврача больницы, Фомина Евгения Павловича, то тут, как обычно, ничего нового, все определения уже давно придуманы – переложить все «с больной головы на здоровую» и «не выносить сор из избы». На наш взгляд, лучше бы вместо беспочвенных обвинений врача-инфекциониста, руководству нужно быть внимательнее к пациентам и помнить, что защита интересов пациентов и ответственность за их безопасность, в первую очередь, лежит на руководстве мед.учреждения.