В Алтайском крае снова меняют таблетки на растворы

В Барнауле взрослым пациентам для лечения ВИЧ выдают раствор лопинавир/ритонавир. Со слов пациентов, врачи вынуждены идти на такие меры из-за того, что препарата в таблетированной форме не хватает («Калетра», «Калидавир»).

Лопинавир/ритонавир нужно принимать 2 раза в день совместно с другими препаратами из схемы, да ещё и высчитывать мерным шприцом взрослую дозировку (раствор предназначен для лечения детей). Как мы понимаем, сделать это вне дома, не привлекая внимание окружающих, коллег – практически невозможно. Пациенты жалуются, что пить раствор очень трудно, а порой и невозможно из-за его специфического вкуса и горечи, которая сохраняется во рту долгое время после приема, из-за чего возникает тошнота, а порой и рвота.

В ноябре прошлого года в Барнауле была аналогичная ситуация, когда когда взрослым пациентам вместо таблеток выдали раствор зидовудина. 22 ноября с одиночным пикетом к зданию правительства Алтайского края вышел активист движения «Пациентский контроль» Сергей Ульянов, который попросил губернатора решить проблему лично.

В который раз мы наблюдаем, как российские врачи вынуждены лечить тем, что есть в наличии, игнорируя удобство и легкость приема терапии, в то время, как весь мир стремятся применять комбинированные препараты с приемом 1 раз в день. Но Минздрав РФ не видит проблемы ни в заменах схем без медицинских показаний, ни в выдаче детских форм взрослым или в выдаче взрослых форм детям. А пациенты тем временем вынуждены либо страдать, глотая сиропы, либо искать таблетки самостоятельно, либо вовсе прекращать лечение.