Лечение наугад: перебои с тестами в Республике Башкортостан

На сайт Перебои.ру приходят сообщения из Башкортостана, из которых вырисовывается неоднозначная картина по ситуации с тестами на иммунный статус (ИС) и вирусную нагрузку (ВН).

Одни пациентов говорят, что на протяжении нескольких месяцев не могут узнать результаты анализов, другие говорят, что тесты делают. А третьи пациенты сообщают, что за результатами отправляют ехать в Уфу, в республиканский Центр СПИД.

Со слов пациентов, причиной проблем им называют загруженность лабораторий ПЦР-диагностикой коронавирусной инфекции, а также нехватку медицинского персонала.

Чтобы разобраться в ситуации, мы направили запросы главе Республики Башкортостан, а также главному врачу республиканского Центра СПИД.

Напомним, что в прошлом году Башкирия была в лидерах по количеству сообщений о перебоях с диагностическими средствами. В мае 2019 года Минздрав Башкирии признал, что в регионе имеется серьезный дефицит тестов, и что выделенные средства позволят провести обследование на ВН и ИС лишь у 37% пациентов, а в 2018 году обследование прошли лишь 58% пациентов.

В октябре 2019 Минздрав региона сообщил, что ситуация урегулирована и что в 2020 году планируется выделить дополнительные средства на закупку диагностических тест-систем. Однако ситуация судя по всему, далека от нормальной.