Названы лучшие СПИД-центры России 2020

По итогам конкурса «Лучший СПИД-центр» России 2020 года, итоги которого Минздрав России подвел 1 декабря, Республиканский центр по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Башкортостана признан одним из лучших в России. Лучшими также стали СПИД-центры Ямало-Ненецкого АО и Санкт-Петербурга. Дипломы конкурса получили еще 12 СПИД-центров, отмеченных в четырех номинациях.

Очень любопытно, по каким критериям шел отбор победителей, учитывая, что Республика Башкортостан не первый год является лидером по количеству сообщений пациентов о перебоях с диагностическими средствами.

В 2018 и 2019 году Минздрав Башкирии признавал перебои и называл причиной нехватку средств, выделенных на закупку тест-систем. В 2020 году, со слов пациентов, причиной проблем называют загруженность лабораторий ПЦР-диагностикой коронавирусной инфекции. Также пациенты сообщают об острой нехватке медицинского персонала.

12 ноября «Пациентский контроль» направил письма с просьбой разъяснить причины дефицита с диагностикой главе Республики и главному врачу Центра СПИД. Ответы пока получены не были.