Минздрав и Центр СПИД Ульяновска отрицают дефицит АРВ-препаратов

Несмотря на то, что с начала марта мы получаем сообщения от пациентов об отсутствии ряда АРВ-препаратов в Ульяновской области, руководство Центр СПИД и местный Минздрав не подтвердили факт перебоев.

Ранее мы писали, что направили в эти ведомства обращение о том, что в нашем распоряжении есть информация о нехватке или полном отсутствии в регионе ламивудина, тенофовира, абакавира, ламивудина/зидовудина и ритонавира  и попросили  принять меры для решения проблемы. На данный момент к нам поступили сообщения от 11 человек,  в 10 из них говорится о перебоях с ламивудином, в 8 – с тенофовиром.

Сегодня мы получили ответ, в котором главный врач Центра СПИД заявил, что «не было ни одного отказа в предоставлении лекарственных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции»

 Кроме того 31 марта на сайте Ульяновского Минздрава появилось официальное заявление: «информация о том, что в Ульяновской области закончились лекарства для лечения ВИЧ-инфекции, недостоверна». Официальный ответ на наше письмо мы от них так и не получили.

Пациенты сообщают о выдаче неполных схем лечения, но главврач утверждает, что «пациентам проводилась коррекция схемы лечения согласно действующим клиническим рекомендациям».

При этом, судя из сообщений пациентов, тенофовир и ламивудин заменяются на что придется, назначается терапия из одного препарата лопинавир/ритонавир, атазанавир 300 мг выдается без ритонавира, а такие варианты точно не предусмотрены Минздравом РФ для эффективного лечения ВИЧ.

Единственное, что подтвердил главврач, это перебои с ритонавиром. Но Минздрав об этом упомянуть в своем заявлении «забыл».

Мы не понимаем, по какой причине Центр СПИД умалчивает о проблемах с АРВ-препаратами. Со слов пациентов, лечащие врачи не знают, почему Минздрав опровергает факт перебоев и сами «в шоке, от того, что творится» в регионе.

В связи с этим мы готовим обращение в Росздравнадзор РФ с просьбой провести проверку по ситуации с обеспечением терапии в Ульяновской области.


Из сообщений на сайт Перебои.ру (орфография и пунктуация авторов сохранены):

Ламивудин, Тенофовир
«Я пью калетра + ламивудин + вирфотен. Дали только упаковку калетры. Чем мне это грозит и что делать? Ответьте пожалуйста на почту»

Ламивудин, Тенофовир
«Сколько это может продолжаться???? 2 месяца уже закупаю терапию за свой счёт. Выдали схему зидовудин+абакавир+ренаст, вместо тенофовира+ламивулин+ренаст. Где в рекомендациях нашли сию схему?  Гл. Врач цента СПИД никак не реагирует на жалобы на отсутствие препаратов. Покупаю дженерики за 33 доллара за банку. Я не миллионер!»

Ламивудин, Тенофовир
«Предложили на время сменить схему , т..к моей схемы ламивудин /регаст /тенофовир нет . У меня мама и муж на аналогичных схемах , СЦ ульяновск , терапия заканчивается через неделю , очень обеспокоены что останемся без терапии.»

Ламивудин, Тенофовир
«Здравствуйте.В сц г.Ульяновска выдают препараты на месяц,нет лавимудина и тенофовира,когда будет неизвестно.Меняют на зидавудин или вообще просто калетру дают и все.»

Ламивудин, Тенофовир
«В СПИД центре города Ульяновска внезапно сменили схему. Выдали препараты не по моей схеме и лишь на месяц. Дали абакавир, зидовудин, аргументируя это тем, что не было поставок и когда будет не известно.»

Ритонавир, Ламивудин, Тенофовир
«Мужу вместо тенофовира и ламивудина дали Дизаверокс (зидовудин+ламивудин), и не дали ритонавир, сказали пить Симанод 300 мг так . Но ведь это опасно! У него и так резистентность была на прошлой терапии. В аптеках Ульяновска лекарства не нашли, что делать, не знаем. Помогите, пожалуйста!»

Ритонавир, Ламивудин, Тенофовир
«Мне внезапно изменили схему лечения с тенофовир+ламивудин+атазанавир+ритоновир на атазанавир+ламивудин +зидовудин. А я беременна и новая схема показана только с ритоновиром, который мне не выписали! Но мне хотелось бы оставить старую схему исходя из беременности и хорошей переносимости старой схемы.»

Тенофовир
«Выдали не полную схему — дали только Тивикай и ламивудин, а тенофовир не дали. Сказали, что мне ещё повезло, т.к. дали 2 препарата, а некоторым только 1 дают, Калетру, например. Я не знаю, что ждатьот такого лечения. И за мужа боюсь — у него и так резистентность. скоро пойдет к врачу, и неизвестно, что ему в итоге оставят.»

Абакавир, Ламивудин
«Здравствуйте. В Спид-центре сказали что перебои с препаратами. Пью по схеме калетру, ее мне дали, а вот абакавир нет и ламивудин нет. А я уезжаю на госпитализацию в Питер, не знаю сколько там пробуду. Переживаю по этому поводу.»

Абакавир, Ламивудин
«В Ульяновске проблема с терапией по ВИЧ, С начала февраля терапию всем стали давать только на месяц. Сейчас точно знаю, что нету Абакавира и Ламивудина. По другим препаратам пока не понятно, Видимо какие то сложности с запасом препаратов, а почему — не известно.»

Ламивудин/зидовудин
«не выдали зидовудин-ламивудин, дали только калетру и на 1 месяц до этого давали все препараты и на три месяца»