Международная конференция “Эпидемиологическое благополучие”

20-21 апреля в Москве прошла международная конференция “Эпидемиологическое благополучие”, организованная Роспотребнадзором при поддержке МИД России и Минфина России, а также в сотрудничестве с ЮНЭЙДС.

Цель конференции — анализ текущей ситуации в области противодействия инфекциям в мире, обсуждение промежуточных итогов достижения цели положить конец эпидемии СПИДА к 2030 г. и создание рекомендаций, содержащих устойчивые подходы к противодействию эпидемиям и достижению санитарно-эпидемиологического благополучия.

В конференции приняло участие более 4800 участников (очно-заочно) из 78 стран. Свои презентации представили около 170 докладчиков, среди которых была Юлия Верещагина, активист движения «Пациентский контроль».

Юлия рассказала о проекте, который был организован весной 2020 года «Пациентским контролем» для оказания лекарственной помощи иностранным гражданам с ВИЧ, оставшимся на территории России без возможности вернуться в свои страны из-за введенных ограничений в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Проект продолжался с конца мая по конец сентября, за это время было выдано более 1000 месячных курсов АРВ-терапии. Помощь получили 449 человек из 19 стран (подробнее о проекте можете узнать по ссылке), 98% пациентов были выходцами из стран ВЕЦА.

Главным результатом данной работы стало сохранение здоровья и жизни ЛЖВ, которые получили возможность продолжить лечение ВИЧ, несмотря на сложившуюся ситуацию. А значит, пациенты смогли избежать развития различных осложнений, которые могли возникнуть на фоне прерывания АРВ-терапии, в том числе оппортунистических инфекций и, в том числе вынужденной госпитализации, что, в свою очередь способствовало потенциальному снижению нагрузку на системы здравоохранения. Также данная работа внесла свой вклад в профилактику ВИЧ-инфекции и помогла установить или укрепить контакт с врачами и представителями НКО в странах ВЕЦА.

Этот проект уникален в  своем роде, и мы рады, что смогли поделиться полученным опытом с представителями других стран и показать, что благодаря объединенным усилиям неравнодушных людей можно добиться высоких  результатов плане оказания помощи ЛЖВ в экстренных ситуациях.