Стратегия противодействия ВИЧ: совещание не для всех

15 июля «Пациентский контроль» направил обращение к Правительству РФ с просьбой провести рабочую встречу с пациентскими организациями по обсуждению Плана мероприятий по реализации Государственной Стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2030 года и сообщить, когда План будет утвержден и опубликован.

Напомним, что Стратегия была утверждена Правительством РФ в декабре прошлого года. Данная Стратегия определяет цели, задачи и направления государственной политики по борьбе с ВИЧ на ближайшие 10 лет, и для ее реализации необходим План, который должен был быть утвержден ещё в июне 2021.

Правительство перенаправило наше письмо в Минздрав РФ, и 26 июля мы получили ответ, в котором сообщалось, что Минздрав совместно с федеральными органами исполнительной власти и социально ориентированными НКО разработал План по реализации стратегии, и сейчас проект плана проходит процедуру согласования, и, что 22 июля 2021 года уже было проведено совещание, на котором обсуждался проект Плана.

На сайте Минздрава в новости о встрече сказано, что председатель совещания замминистра здравоохранения Олег Гриднев заявил «главная задача заключается в том, чтобы План, в соответствии с которым мы будем действовать в контексте общенациональной борьбы с ВИЧ/СПИДом, прошел «общественную экспертизу», в рамках которой мы сообща смогли бы учесть все детали этой многоуровневой, многокомпонентной, системной социально-медицинской работы».

На мероприятие были приглашены представители некоммерческих организаций из каждого федерального округа, но при этом не были приглашены многие НКО, которые много лет работают в сфере противодействия эпидемии ВИЧ и являются экспертами в этой сфере.

Казалось бы, если речь идет о совместной работе и общественной экспертизе, то и на этапе разработки Плана должны были привлечь экспертов из общественных организаций и региональных НКО. Однако в реальности, если и привлекали, то очень и очень ограниченный круг. Более того, представители НКО, приглашенные на совещание, не видели План ни до, ни после совещания, и узнали лишь некоторые его детали на самом совещании. По отзывам некоторых участников совещания у них сложилось впечатление, что приглашение на мероприятие носило формальный характер и само мероприятие было проведено больше для галочки, а не для реальной работы. Приглашения были разосланы за день до совещания, и о какой-либо подготовке не шло и речи. Дискуссии, как таковой не было, возможность вносить предложения по пунктам Плана была весьма формальна. Да и как можно полноценно включиться в работу, если предмет обсуждения ты увидел впервые, только подключившись к «совещанию».  Проект Плана до сих пор так и не опубликован в открытом доступе.

Что ж, наверное, нужно напомнить, что Стратегия является основой для организации деятельности и взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, государственных и социально ориентированных некоммерческих организаций, а также добровольцев, работающих в области противодействия распространению ВИЧ-инфекции, но видимо пока только на бумаге.