Новости из Новокузнецка: «Сдвинулись с мёртвой точки»

После писем «Пациентского контроля» губернатору и в Минздрав Кемеровской области и обращений пациентов к главврачу областного Центра СПИД, а также в приемную Президента РФ с просьбой помочь в решении проблем, дело сдвинулось с мертвой точки.

Напомним, что основные проблемы Новокузнецкого Центра СПИД — огромные очереди на сдачу анализов, нехватка специалистов и плачевное состояние помещения, в котором проходит лечение ВИЧ.

Местный Минздрав сообщил, что на разных площадках были размещены имеющиеся вакансии для пополнения штата Центра СПИД. Администрация Кемеровского Центра СПИД пригласила представителей инициативной группы ЛЖВ Новокузнецка на рабочую встречу для обсуждения возникших вопросов. Кроме того, на рабочем совещании при губернаторе также были подняты вопросы о ситуации в Новокузнецке.

  1. В Центре СПИД Новокузнецка начал работу психолог.
  2. Для сдачи анализов пациентам открыли второй процедурный кабинет. Прием мигрантов перенесли на послеобеденное время. Пациенты говорят, что сейчас действительно стало проще сдать анализы, а очереди стали меньше. Однако проблему с теснотой в коридоре это не решает: здание не может вместить всех пациентов, из-за чего некоторым приходится ждать очередь на улице.
  3. Вопрос по поводу состояния помещения ранее стоял на районном и городском уровнях, сейчас он вынесен на областной уровень. На данный момент идёт рассмотрение вариантов по переносу Новокузнецкого Центра СПИД в другое здание: это сложный процесс, который требует вложения больших средств (ремонт, оборудование и т.д.).
  4. На встрече с руководством Областного Центра СПИД затронули проблему по выдаче терапии тем, кто пришел не по записи или опоздал на прием. Раньше пациентов могли отправить восвояси, сейчас обещают принимать всех, чей вопрос не терпит отлагательств (закончилась терапия, серьезные побочные эффекты на фоне лечения и т.д.).

Надеемся, что вопрос с переносом Центра СПИД в новое здание не уйдет в «долгий ящик», и, что местные власти не остановятся на имеющихся изменениях.
Мы продолжаем следить за ситуацией.

Предысторию можно прочитать тут:  https://pereboi.ru/2021/09/14/novokuznetskij-tsentr-spid-tesnota-i-beskonechnye-ocheredi/