Ответ Минздрава Краснодарского края: оборудование снова «в строю»

Летом мы столкнулись с перебоями тестов на иммунный статус (ИС) в Сочи. В начале августа пациент сообщил нам, что ему отказали в анализе на ИС, сославшись на поломку оборудования.

Дальнейшая ситуация развилась довольно странно – одним пациентам руководство Центра СПИД говорило, что поломка устранена, а другим сотрудники отвечали, что «аппарат все еще не отремонтирован». Чтобы прояснить ситуацию, мы направили запрос в местный Минздрав и главному врачу краевого Центра СПИД с просьбой предоставить полную картину происходящего.

Сегодня, 15 октября, спустя 2 месяца, мы получили ответ от Минздрава Краснодарского края (на документе стоит дата – 13 октября), в котором они сообщили, что 28 августа оборудование было отремонтировано, а исследования проводятся в обычном режиме. Однако, период, в который оборудование «было не встрою», указан не был. Судя из ответа, в Краснодарском Центре СПИД на всех пациентов, а это более 13 000(данные 2019 года), есть лишь один аппарат для анализа на ИС. Это ещё больше омрачает сложившуюся ситуацию.

Мы не знаем, почему так долго шел ответ: плохой интернет или необученные почтовые голуби, но мы надеемся, что сейчас в Краснодарском крае действительно больше нет перебоев с анализами.