Челябинская область: очередные перебои с тестами

О проблемах со сдачей анализов на вирусную нагрузку (ВН) и иммунный статус (ИС) пациенты Челябинской области писали нам в ноябре прошлого года и в апреле 2021-го. После жалоб и писем в местный Минздрав ситуация немного улучшалась, но не прошло и полгода, как всё повторилось, а проблема выросла в масштабах.

Раньше мы получали сообщения только из Магнитогорска, а сейчас о перебоях пишут и жители Челябинска. Пациенты рассказывают, что в анализах на ИС отказывают даже беременным женщинам и тем, кто готовится начать лечение, а тесты на ВН не могут сделать даже те, у кого очень низкий иммунитет. Таким пациентам необходимо пристальнее следить за анализами, чтобы быть уверенными, что терапия работает (некоторые не могут узнать ВН уже больше 10 месяцев!).

Врачи, как и в прошлый раз, ссылаются на высокую загруженность лаборатории тестами на COVID-19 и острую нехватку сотрудников.

Из сообщения: «У нас постоянно перебои с тестами! С прошлого года анализы на ВН сдать не могу. Сейчас опять ссылаются на ковид. А нам что делать? Если ковид ещё года два будет бушевать, так и будем лечиться непонятно как? Врач вообще сказала, что, если так хочешь анализы сдать, иди и сдавай в платную. А они цены то видели? Откуда у меня такие деньги?!»

Ситуация с ковидом действительно серьезная, и мы понимаем, что регионы бросают все силы на борьбу с ним, однако, непонятно, почему это происходит в ущерб здоровью людей с ВИЧ, и, почему Центры СПИД ставят в условиях, когда им приходится назначать терапию наугад, нарушая всевозможные протоколы лечения.

Чтобы прояснить ситуацию, «Пациентский контроль» готовит запрос в Минздрав и губернатору Челябинской области с требованием принять срочные меры для решения проблемы, и, в том числе обеспечить лабораторию Центра СПИД всем необходимым, чтобы работа с тестами на ковид не шла в убыток ЛЖВ.