Предложения пациентских организаций не учли в Плане реализации стратегии по ВИЧ

Правительство РФ наконец-то опубликовало План мероприятий по реализации госстратегии противодействия ВИЧ.

Напомним, что Стратегия была утверждена в декабре 2020 года, а план обещали опубликовать в течение шести месяцев, т.е. не позднее июня.

В июле мы совместно с НКО, работающими в сфере борьбы с ВИЧ из разных городов России, направили письмо в Правительство РФ, но наше предложение о совместном обсуждении плана было проигнорировано.

Как мы видим, документ, который так долго согласовывался, получился весьма формальным. В нем мало конкретики, и, совершенно непонятно, как именно он будет реализовываться на практике.

План, определяющий работу по борьбе с ВИЧ на ближайшие 10 лет, далёк от совершенства, и это неудивительно, учитывая, что к его разработке не были приглашены многие организации, которые являются экспертами в сфере борьбы с эпидемией ВИЧ. Не было детального обсуждения всеми заинтересованными сторонами, в том числе, по таким важным направлениям, как диагностика и лечение.

Кроме того, к реализации некоторых направлений Плана приступят лишь в 2023 году, хотя решение подобных вопросов, в первую очередь по увеличению охвата АРВ-терапией, должно происходить незамедлительно.

Остается надеяться, что данный План будет доработан с учетом предложений НКО и пациентского сообщества, в противном случае, мы столкнёмся с новыми проблемами.