Хорошие новости из Тульской области

Недавно мы писали, что в Тульской области дефицит ритонавира. По информации с сайта госзакупок в регион поставлено 2 649 упаковок. Местный Минздрав сообщил, что это лишь 17,6% от заявки. Для сравнения, в 2020 году Минздрав РФ закупил для региона 13044 упаковки ритонавира. В связи с чем 15 декабря мы направили письма губернатору Тульской области и в Минздрав РФ с просьбой подключиться к решению проблемы.

24 декабря на личной встрече (онлайн-формат ) замминистра здравоохранения Тульской области Малишевский М.В., директор департамента ведомственного контроля и обеспечения деятельности Зиганшин Д.М. и главврач Тульского областного Центра СПИД Асеева Л.А. рассказали нам о результатах работы.

Со слов местного Минздрава в Тульский Центр СПИД приехали с проверкой представители Минздрава РФ, также к ситуации подключился губернатор области, и теперь вопрос с обеспечением региона АРВТ взят под отдельный контроль и ведется работа по закупке ритонавира за деньги из местного бюджета.

На 2022 год выделено 30 млн рублей на закупку АРВ-препаратов, которые планируется закупить в 1-м квартале 2022 года, в том числе 3000 упаковок ритонавира.
На сайте госзакупок мы нашли аукцион от 6 декабря на 68 упаковок ритонавира, вторая закупка от 23 декабря на 649 упаковок. Кроме того, в распоряжение Центра СПИД будет передан лопинавир/ритонавир, который ранее регион закупил для лечения COVID-19, ещё до того, как рекомендации по лечению ковида изменились.

Также мы обсудили ситуацию с диагностикой на ВН и CD4, и сказывается ли борьба с COVID-19 на работе Центра СПИД. Нас уверили, что всё в порядке — в Туле есть 5 лабораторий для тестирований на ковид, ещё 11 — в городах области, и только 1 из них находится в Центре СПИД. Кроме того было отмечено, что оснащение лабораторий Центра СПИД позволяет проводить тесты без ущерба обследованиям пациентов с ВИЧ.

Мы благодарим руководство Центра СПИД и Минздрав Тульской области за открытый диалог с Пациентским сообществом и оперативное включение в решение проблемы.
Надеемся, что в скором времени завершится закупка ритонавира и пациенты не столкнутся с вынужденной заменой терапии.