«Терапии нет из-за санкций!»: новые отговорки врачей во время перебоев

Периодически нам рассказывают о том, что причины замены терапии или отказов в ее выдаче, которые озвучивают врачи, звучат очень нелепо и нелогично. Но в нынешних реалиях излюбленным объяснением врачей стало введение санкций в отношении России.

Например, совсем недавно в Новокузнецке пациентке сменили терапию, сославшись на западные санкции, а также сказали, что вернут прежнюю схему лечения, когда все закончится. Но вот неувязочка — препараты атазанавир и тенофовир, которые ей заменили, производятся российскими фармкомпаниями.

В Свердловской области пациентку предупредили, что в скором времени ей заменят «Эвиплеру», так как: «Она же иностранная, и ее теперь не смогут ввозить, поэтому её больше не будет!».

Или вот еще, в Новоуральске пациенту заменили схему с долутегравиром(«Тивикай»), опять же сославшись на санкции. А другому пациенту вовсе сообщили, что поставок «Тивикая» не будет до декабря, а до этого времени «разрешили» сделать перерыв в лечении.

Очень интересно, как же по мнению врачей западные санкции влияют на поставку препаратов, если они не распространяются на лекарственные препараты. Кроме того производители всех вышеуказанных препаратов ещё в начале весны заверили нас, что с производством и поставкой их препаратов проблем нет.

Нам очевидно, что врачи решили использовать сложившуюся ситуацию, чтобы не объяснить пациентам причину нехватки препаратов, надеясь на их неосведомлённость, и, видимо, чтобы не спровоцировать их на жалобы руководству и т.д.