Минздрав РФ обвинил поставщиков в перебоях с дарунавиром

Минздрав РФ обвинил АО «Р-Фарм» и ООО «Биотэк», поставщиков дарунавира, в нарушении сроков поставок, что привело к перебоям во многих регионах. В 2019 году ситуация повторилась дважды.

Согласно заключенным Минздравом РФ контрактам (по всем дозировкам дарунавира), поставщики должны были поставить в регионы первую партию до 1 июня, вторую — до 1 сентября 2019 года. 20 сентября «Пациентский контроль» направил очередное обращение в Минздрав РФ.
Из ответа, полученного 25 октября: «Поставщиком были нарушены условия контракта в части сроков поставки товара».
Июньский ответ содержал аналогичную информацию, тогда партия дарунавира пришла в ряд регионов с опозданием более чем на месяц. Судя по сообщениям пациентов, в сентябре ситуация повторилась.

Сообщения об отсутствии дарунавира шли с февраля по конец сентября. Жалобы поступили из 8 регионов: Алтайский край, Архангельская и Калужская области, Москва, Пермский край, Рязанская, Саратовская и Свердловская области. Пациенты писали, что из-за отсутствия дарунавира им меняли схему лечения, в том числе на препараты, которые ранее им были отменены из-за возникших нежелательных явлений. В некоторых регионах не хватало дарунавира с дозировкой для однократного приема, в результате чего, врачам приходилось менять режим приема на двухразовый, либо предлагать пациентам ломать таблетку, пытаясь выверить верную дозу.

Минздрав РФ попросил АО «Р-Фарм» и ООО «Биотэк» «предоставить информацию о причинах, приведших к нарушению условий государственных контрактов» и предоставить копию ответа «Пациентскому контролю». Летом производители — АО «Фармасинтез» (производитель поставляемого ООО «Биотэк» дарунавира) и АО «Р-Фарм» наши письма проигнорировали.

Надеемся, что Минздрав РФ не ограничится только лишь выяснением причин, но примет меры, чтобы призвать к ответственности виновных в перебоях.