Поставки дарунавира опаздывают из-за проблем с производством препарата

В связи с поступившими сообщениями от пациентов Новосибирской области, 30 июля «Пациентский контроль» направил запросы в Минздрав РФ, производителю препарата «Фармасинтезу» и поставщику по контрактам «БИОТЭКУ», чтобы узнать причины срыва поставок дарунавира и когда препарат поступит в регионы.

В предоставленном ответе «БИОТЭК» указал причиной задержек с поставками «форс-мажорные обстоятельства, связанные с эпидемией коронавируса и невозможностью срочно наработать готовую продукцию производителями, а также позднее поступление товара от производителя — АО «Фармасинтез»».

От Минздрава РФ и АО «Фармасинтез» ответы пока получены не были.

Ранее «Пациенткий контроль» сообщал, что вероятной причиной нарушения сроков поставок стала ситуация, связанная именно с производством дарунавира. Эту версию подтвердил и поставщик препарата, дополнительно сообщив, что «отгрузка со склада «БИОТЭК» в регионы производится незамедлительно после получения товара, практически «с колес».

В 2020 году были заключены три госконтракта с Минздравом РФ на поставку дарунавира (ТН «Кемерувир») в дозировках 400, 600 и 800 мг. Как сообщает «БИОТЭК», контракт на «Кемерувир» 400мг в части поставки исполнен в полном объеме в надлежащий срок. Контракт на «Кемерувир» 600 мг исполнен более, чем на 81%. Контракт на «Кемерувир» 800 мг исполнен более, чем на 65%.
Ожидаемая дата поставки дарунавира в Новосибирскую область — 10 августа.

Благодарим «БИОТЭК» за развернутый и оперативный ответ и надеемся, что в скором времени поставки препарата будут завершены и пациенты получат необходимую им АРВ-терапию.