Ставропольский край: тенофовир поставлен, но пациенты без таблеток

В начале августа на сайт Перебои.ру из Тульской области и Ставропольского края начали поступать сообщения об отказах в выдаче АРВ-препарата тенофовир. При этом, со слов пациентов, в июне и в июле они получали препарат сроком на 2-3 месяца, что говорит о том, что в центрах СПИД не ожидался дефицит с препаратом.

В ответ на наш запрос представитель АО «Фармасинтез» (производитель) сообщил, что «тенофовир в Тульскую область и Ставропольский край был отгружен в полном объёме 24 июля». Представитель ООО «ПРИМАФАРМ» (поставщик) предоставил аналогичную информацию. Ответы от второго производителя (ООО «МАКИЗ-ФАРМА») и Минздрава РФ пока получены не были.

По информации, полученной нами от пациентов и сотрудников указанных центров СПИД, что в Тульской области начали выдавать тенофовир только в конце той недели, то есть через три недели после его поставки в регион. Пациенты Ставропольского края всё ещё не могут получить препарат, хотя после поставки прошел уже месяц. Со слов сотрудника центра СПИД, препарат не могли передать из-за неких проблем с документацией. Сегодня поступила информация, что препарат поступил в центр СПИД, но выдавать его пока не могут из-за изменения системы мониторинга движения лекарственных препаратов и работ, связанных с этими изменениями.

В очередной раз мы видим, что перебои могут возникать совершенно на разных этапах. В марте этого года похожая ситуация, когда препарат поступил в регион, но не выдавался пациентам, произошла в Санкт-Петербурге. Осенью прошлого года – в Красноярском крае.

Получается, что даже если Минздрав РФ и поставщики отработали своевременно, не факт, что регион сделает всё вовремя и правильно. Надеемся, что местные власти Ставропольского края решат проблему в кратчайшие сроки и пациенты смогут получить тенофовир.