История с тестированием в Челябинске: 2021 год

Предыстория: Осенью 2020 года жители Магнитогорска сообщили о перебоях с тестами на ВН и CD4. Перебои объяснялись высокой загруженностью лабораторий из-за тестирования на COVID-19. Тогда местный Минздрав пообещал наладить ситуацию с тестами. 

1 серия: Весной 2021 года нам снова начали поступать сообщения из Челябинской области, в которых пациенты рассказывали о проблемах со сдачей анализов на ВН и CD4. Мы написали в местный Минздрав, ситуация улучшилась, но ненадолго. 

2 серия: В октябре 2021 года жители Челябинской области снова начали писать на Перебои. В тестах на ВН и CD4 в этот раз отказывали беременным, тем, кто только хочет начать лечение, и даже тем, у кого низкий иммунный статус. А что делать, во всём виноват COVID-19. Мы писали письмо в Минздрав ЧО, но ответа так и не получили. 

3 серия: В декабре 2021 года на Перебои опять начали поступать сообщения от пациентов Челябинского Центра СПИД. Они по-прежнему не могут вовремя сдавать тесты на ВН и CD4, а в Челябинском ЦС разводят руками и говорят «Ничего не можем сделать, у нас COVID и нехватка реактивов». 

Пациентский контроль направил запрос Губернатору Челябинской области с просьбой, как можно быстрее разобраться в ситуации. 

Надеемся, что нас ждёт Happy End этой истории, а не продолжение.